Позвоните нам:

Финно-угорский комплекс в селе Ыб обрел свое название

19.05.2011

Финно-угорский этнокультурный парк, который будет сдан в эксплуатацию к 90-летию Коми, станет центральной частью современного многофункционального комплекса круглогодичного действия "Финноугория". Такое решение было принято на совещании членов рабочей группы по реализации проекта при участии главы республики.

Как сообщает Финно-угорский портал, кроме этнопарка, "Финноугория" будет включать в себя горнолыжный комплекс, рыбацкую деревню, лодочную станцию, туристский полигон и другие объекты развлекательной инфраструктуры, расположенной вблизи центральной части. Последние четыре объекта относятся ко второй очереди строительства и могут претерпеть изменения в ходе привлечения инвесторов и партнеров.

Название "Финноугория" будет фигурировать в рекламной продукции, распространяющейся на территории Коми и за ее пределами.

Накануне строительную площадку в селе Ыб посетели замглавы Коми, куратор реализации проекта "Финно-угорский этнокультурный парк" Владимир Тукмаков, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Николай Сорока,  заместитель министра экономического развития Коми Мария Пономарева и директор АУ РК "Финно-угорский этнопарк" Наталья Струтинская.  На сегодняшний день проект готов на 70%.

К июню в этнопарке будут проложены электросети. Для этого на территории комплекса установят три трансформаторные станции, а сети протянут по вырубленной просеке от села Пажга. Вслед за этим в парке появится пожарный водоем и будет произведена очистка питьевой и технической воды в пробуренных скважинах.

В гостинице на 50 мест идут отделочные работы. Почти полностью отделан вип- и семейный номер. На такой же стадии сдача в эксплуатацию зданий входной группы, ресторана и административного корпуса.

На конгресс-холл силы отделочников предполагается бросить за два месяца до официального "дня рождения" этнопарка 21 августа. Как сообщил генеральный подрядчик Сергей Ситников, одновременно на отделочных работах в конгресс-холе будет задействовано от 60 до 80 работников.

Одновременно на территории парка строятся подъездные пути к корпусам и места парковки экскурсионных автобусов, намечается расположение газонов и клумб.

В ближайшее время строители приступят к возведению "коми подворья", на котором расположатся коми изба из трех помещений, баня и хозяйственные постройки.

Вокруг территории вырастет трехметровый забор, а участки комплекса оснастят камерами видеонаблюдения.

 

по материалам www.komiinform.ru
Сайт создан в студии Цифровой Век © 2010 — 2022 ООО «ВизитКоми», по всем вопросам пишите на почту:
Туристический портал ОтпускРк
Яндекс.Метрика