Позвоните нам:

В национальном парке Югыд ва появились новые приюты

28.12.2011

Для удобства и комфорта путешественников по Северному и Приполярному Уралу на маршрутах национального парка «Югыд ва» прошедшим летом появилось по одному новому приюту на реках Подчерем, Щугор и Кожим.

Они установлены в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов реки Печора» при финансовом участии ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва».

На турмаршруте по реке Подчерем с привлечением госинспекторов и местных жителей на туристической стоянке Петный был сооружён приют на 5-7 человек в стиле традиционных коми– домов с односкатной крышей и большим окном с видом на гору Тима-Из.

На водном маршруте по р. Щугор и в устье реки этим летом сооружены комфортные беседки и новый приют. В них можно будет не только принимать пищу, но и укрыться от дождя.

В приюте на реке Кожим смогут разместиться 10 и более человек. Здесь предстоит ещё многое сделать, но уже сейчас идет работа по обустройству приюта баней и спуском к воде.

Первыми посетителями дома были маленькие туристы из школ города Инты. Дети провели в нем выходные и получили заряд положительных эмоций.

После отъезда ребят здесь поселилась европейская норка.

по материалам www.otpuskrk.ru
Сайт создан в студии Цифровой Век © 2010 — 2022 ООО «ВизитКоми», по всем вопросам пишите на почту:
Туристический портал ОтпускРк
Яндекс.Метрика