Позвоните нам:

До Маньпупунера - не только вертолетом

11.03.2012

На обустройство маршрутов к знаменитому плато выделили 10 миллионов рублей.

На обустройство пешего маршрута и вертолетной площадки на плато Маньпупунер в Троицко-Печорском районе из федерального бюджета дополнительно выделено 10 миллионов рублей. Дирекция Печоро-Илычского заповедника накануне успешно защитила в Москве «пилотный» проект по развитию экологического туризма.

Выделенные средства пока не поступили на счет заповедника, а деньги нужны срочно – ведь заво­зить стройматериалы можно только по зимнику.

– Рассчитывать на массовый приток туристов, подъезжающих на автобусах к центральной усадьбе заповедника, увы, не приходится. И сегодня мы должны ориентироваться на две категории туристов: на тех, которые готовы идти пешком 30 километров, и тех, кто может выложить 50 тысяч рублей за два часа аренды вертолета. И тех, и других – немного, но люди хотят видеть знаменитые столбы, и мы должны это обеспечить, – считает руководитель заповедника Сергей Сапельников.

Весь путь на Маньпупунер, от кордона на берегу Илыча до самого плато, необходимо обустроить в соответствии с санитарными нормами и требованиями техники безопасности. Требуется также укрепить переправы через многочисленные ручьи и речушки, а в низинных местах выложить деревянные настилы. «Хотелось бы весь путь увидеть своими глазами, чтобы знать, как лучше распорядиться выделенными средствами. Но, к сожалению, зимой это невозможно», – поясняет Сергей Сапельников.

Сейчас прорабатывается вопрос о том, можно ли будет на каком-то этапе, например, в районе Сибиряковского тракта, использовать вездеход. Все зависит от того, каким будет заключение биологов по этому поводу. Если выделенная Москвой сумма будет успешно освоена за этот год, у заповедника появится шанс оформить очередную заявку на выделение средств из федерального бюджета. В рамках программы развития познавательного туризма в заповедниках и национальных парках Минприроды России до 2013 года готово выделить регионам под «пилотные» проекты из федерального бюджета дополнительно 2 млрд. 400 млн. рублей.

  • Отопление от А до Я . Дома из бруса
Сайт создан в студии Цифровой Век © 2010 — 2022 ООО «ВизитКоми», по всем вопросам пишите на почту:
Туристический портал ОтпускРк
Яндекс.Метрика