Позвоните нам:

Рыбаки Коми рады закону, вступившему в силу с сегодняшнего дня

25.05.2012

С сегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна".

Как сообщает Финно-угорский портал, согласно новым правилам, моторы до 8 киловатт, или 10,88 лошадиных сил, установленные на лодках массой до 200 кг, теперь регистрировать не нужно, равно как и проходить на них технической освидетельствование в инспекции по маломерным судам.

Как пояснили в Государственной инспекции маломерных судов МЧС России по РК, с сегодняшнего дня значительно уменьшается количество судов, подлежащих регистрации. Вместе с тем, увеличивается налог, который владелец судна должен уплатить в государственную казну. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, эта сумма увеличится с 200 до 1000 рублей.

В то же время ранее зарегистрированные суда с моторами мощностью менее 10 лошадиных сил с сегодняшнего дня не обязаны проходить техосмотр. Те, для кого процедура все же останется обязательной, освобождаются от уплаты госпошлины. Ранее она составляла 60 рублей.

"Учитывая, что в пользовании у жителей нашей "речной" республики огромное количество плавсредств, а рыболовство остается основным занятием большинства сельских жителей, принятие этого закона крайне важно для нас и будет воспринято рыбаками на "ура", - прокомментировал специалист ГИМС.

В Федерации туризма Коми уточнили, что закону рады и туристы-байдарочники, которых во время сплаво останавливали инспекторы с требованиям предъявить документы на легкие спортивные судна. Бывали случаи, когда надзорные органы даже конфисковывали незарегистрированные катамараны.

В настоящее время в ГИМС ждут приказа из МЧС России, в котором будет прописана новая процедура и указан перечень судов, подлежащих регистрации.

  • Все об iPad и iPhone
Сайт создан в студии Цифровой Век © 2010 — 2022 ООО «ВизитКоми», по всем вопросам пишите на почту:
Туристический портал ОтпускРк
Яндекс.Метрика