Позвоните нам:

Команда туристов из Инты совершила лыжный поход V категории сложности по Приполярному Уралу

25.04.2011

Маршрут был преодолен с конца марта до середины апреля в рамках заочного чемпионата РК. Его длительность составила 22 дня, а протяженность - около 300 км, что для участников соответствует уровню кандидатов в мастера спорта России.

Под руководством заведующего отделом спорта и молодежной политики администрации МОГО «Инта» Евгения Полякова обеспечивалась безопасность при прохождении сложных перевалов, хребтов и вершин. «Штурманом» серьезных переходов был главный инженер ДС «Юность» Вадим Малышев, который точно и умело переводил группу через массивы Уральских гор в Сибирь на базу Парнук. Именно там группой и был водружен флаг Республики Коми.

Воспитанник СЮТура (машинист ООО «СЖД») Никита Снытко при многочасовых «троплениях» лыжни проявил твердый характер и большую силу воли, преодолевая немалые физические нагрузки. В качестве медсестры и психолога в команде была женщина - Ирина Ермакова, которая ненавязчиво, скромно и профессионально оказывала незаметную на первый взгляд помощь. Ее присутствие сыграло немаловажную этическую роль и стало фактором, еще больше дисциплинирующим  общество мужчин.

Впервые в подобном походе принял участие представитель шахты «Интинская» Михаил Гаталяк. Как хороший спортсмен, лыжник и здоровый мужчина, он с честью и достоинством выдержал туристский экзамен, претерпевая перегрузки многочасового движения, и покорил первую в своей жизни горную вершину Масленникова.
Шестым участником от Инты заочного чемпионата РК к ее 90-летию стал преподаватель-организатор ОБЖ школы № 6 Александр Расковалов. Даже в ситуациях запредельной усталости ему было не занимать искрометного юмора и оптимизма.

Кстати, в это же время его воспитанники - маленькие туристы под руководством директора интинского СЮТура Сергея Примы совершили поход I категории сложности в честь памяти учителя и туриста Александра Крылова, выполнив при этом норматив звания юного туриста России.

Прохождение таких категорийных походов в честь юбилея государственности Республики Коми по праву можно считать достойным вкладом в ее историю.

А походное кредо «Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет» полностью оправдало себя полученным туристами зарядом здоровья, бодрости и укрепления духа гражданского патриотизма.

 

по материалам iskratgg.ru

 

Сайт создан в студии Цифровой Век © 2010 — 2022 ООО «ВизитКоми», по всем вопросам пишите на почту:
Туристический портал ОтпускРк
Яндекс.Метрика